1С:Франчайзи ЮКОЛА-ИНФО
1С:Франчайзи
ОДО "ЮКОЛА-ИНФО" Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903. office@jukola.info Viber+375(29)1283462



Проект работает на «Битрикс: Управление сайтом»



Top.Mail.Ru

Буткит не пройдёт: «Лаборатория Касперского» получила патент на технологию обнаружения и противодействия буткитам

 

Буткит не пройдёт: «Лаборатория Касперского» получила патент на технологию обнаружения и противодействия буткитам

12.02.2013

Специальные вредоносные программы, которые загружаются до операционной системы и установленных антивирусных приложений (так называемые буткиты), представляют собой одну из самых серьёзных опасностей для компьютера. Часто им удаётся скрывать своё присутствие в компьютере и действовать незаметно не только для пользователя, но и защитного ПО. Новая запатентованная «Лабораторией Касперского» технология позволяет обнаруживать следы активности буткита и эффективно ему противодействовать.

Полученный «Лабораторией Касперского» патент описывает способ выявления неизвестных вредоносных программ с использованием эмуляции процесса загрузки компьютера. В случае обнаружения подозрительных изменений в главной загрузочной записи (Master Boot Record, MBR) технология позволяет собрать данные с секторов диска, участвующих в загрузке, помещает их в специальный контейнер, сохраняющий физические параметры диска для его точной эмуляции, и затем передаёт в «Лабораторию Касперского» для анализа. Специалисты компании воспроизводят процесс загрузки компьютера пользователя, анализируют содержимое полученного контейнера и в случае обнаружения неизвестной угрозы создают соответствующие сигнатуры, выделяют из присланных данных оригинальную загрузочную запись для восстановления системы и принимают другие необходимые меры для противодействия буткитам.

Кроме того, запатентованная технология может эффективно предотвращать попытки перезаписи MBR, перехватывая все обращения к ней и сканируя жёсткий диск с использованием сигнатур известных угроз. В случае обнаружения подозрительной активности технология блокирует доступ к MBR, а обнаруженный вредоносный файл или данные удаляются или отправляются в карантин. Таким образом, технология «Лаборатории Касперского» может не только быстро и качественно очистить заражённый буткитом компьютер, но и предотвратить возможное заражение в будущем.

Технология уже успешно применяется в ряде продуктов «Лаборатории Касперского», в том числе Kaspersky Internet Security, Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky CRYSTAL.

«Уникальная технология обнаружения буткитов уже больше года применяется во многих пользовательских и корпоративных продуктах «Лаборатории Касперского», что способствовало повышению качества защиты наших пользователей. Её эффективность в борьбе с буткитами подтверждается многочисленными тестами на обнаружение и удаление скрытых вредоносных программ, организуемых лабораторией AV-Test», — рассказал Никита Швецов, руководитель управления исследования угроз «Лаборатории Касперского».

К настоящему времени российский портфель патентов «Лаборатории Касперского» насчитывает 66 сертификатов. В общей сложности в активе компании 128 патентов, выданных в США, России, Китае и странах Европы.

Источник новости: www.kaspersky.ru

Купить надежную защиту от киберугроз в Минске можно здесь и в интернет-магазине компании «ЮКОЛА-ИНФО».


Количество показов: 4866

Для удобства сохраните эту статью в закладки:

Список новостей


© ОДО "ЮКОЛА-ИНФО", 2007. Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903 (многоканальный). e-mail: office@jukola.info Viber+375(29)1283462