1С:Франчайзи ЮКОЛА-ИНФО
1С:Франчайзи
ОДО "ЮКОЛА-ИНФО" Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903. office@jukola.info Viber+375(29)1283462



Проект работает на «Битрикс: Управление сайтом»



Top.Mail.Ru

Форма персонифицированного учета ПУ-3 в соответствии с постановлением правления ФСЗН от 18.08.2023 N 11 в новом релизе «1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси, ред. 2.1»

 

Форма персонифицированного учета ПУ-3 в соответствии с постановлением правления ФСЗН от 18.08.2023 N 11 в новом релизе «1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси, ред. 2.1»

03.01.2024

accountant-calculating-profit-with-financial-analysis-graphs.jpg

Уважаемые пользователи!

Доступен для обновления новый релиз программы «1С:Бухгалтерия для Беларуси» — 2.1.51. Напоминаем, что воспользоваться обновлением могут только действующие подписчики 1С:Комплект поддержки.

Внимание!!! До начала обновления обязательно сделайте архивную копию данных! Инструкция по созданию архивной копии.
ОДО «ЮКОЛА-ИНФО» также рекомендует настроить автоматическое сохранение данных.

Новое в релизе:


  • Обновлена справочная информация о среднемесячной и минимальной заработной плате в Республике Беларусь.

  • В сервис Периодически обновляемые сведения добавлена возможность загружать из сервиса КП (ИТС) размеры вычетов для начисления страховых взносов. Загрузка данных из сервиса добавлена в форме Дополнительные настройки страховых взносов (раздел Сотрудники и зарплата - Настройки учета зарплаты - закладка Налоги и взносы с ФОТ). Более подробное описание сервисов есть в файле "Сервисы в Бухгалтерии для Беларуси.pdf", который входит в комплект поставки программы.

  • ЭСЧФ

     
    В документах "Поступление товаров и услуг" и "Возврат товаров от покупателя" на закладке "Дополнительно" в поле "Вх. номер" увеличена длина поля для указания номера входящей электронной накладной. В этой связи также доработано указание номера документа при заполнении документа "Акт сверки взаиморасчетов" по операциям, отражаемым документами "Поступление товаров и услуг" и "Возврат товаров от покупателя".
     
      При создании документа "Счет-фактура выданный" из документов "Реализация товаров и услуг" и "Передача ОС" по продажам, оформленным электронными накладными, реализовано, чтобы в документе "Счет-фактура выданный" проставлялся вид документа ЭТТН (или ЭТН) и номер электронной накладной.

  • Обновлен производственный календарь на 2024 год в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.11.2023 г. № 814.

  • Доработан ввод начальных остатков по расчетам по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии. В Помощнике ввода начальных остатков при выборе счета 76.2.3 "Расчеты по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии за счет работодателя" реализовано открытие документа "Ввод начальных остатков" с отбором по разделу учета "Расчеты по налогам и сборам (счета 68, 69, 76.2.2, 76.2.3)". Для этого раздела учета добавлена возможность внести остатки по счету 76.2.3 "Расчеты по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии за счет работодателя".

  • Реализована возможность представления налоговым агентом – источником выплаты дохода сведений о доходах физических лиц в электронном виде за 2023 год в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 г. № 35 (в ред. от 08.06.2023 г. № 24).

     Для подачи сведений о доходах и подоходном налоге были доработаны справочники для расчета подоходного налога:

     — в справочники "Виды доходов по подоходному налогу" и "Виды вычетов по подоходному налогу" добавлено и открыто для редактирования поле "Код в сведениях о доходах физ.лиц";
     — в справочник "Виды доходов по подоходному налогу" добавлен признак "не включать в сведения о доходах".

     В раздел "Сотрудники и зарплата" добавлен новый документ "Сведения о доходах физических лиц". Документ будет виден при учете заработной платы "в этой программе" согласно настроек параметров учета (раздел Справочники и настройки учета - Настройка параметров учета). Документ заполняется сведениями за указанный год на основании зарплатных документов о начисленных в течении отчетного периода суммах, предоставленных вычетах и суммах начисленного и уплаченного подоходного налога. 

      Кнопка документа "Выгрузить" позволяет сформировать файл в формате json для загрузки в Личный кабинет плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и сохранить в выбранном каталоге на компьютере. По кнопке "Открыть файл" документ позволяет открыть файл для просмотра.

  • Реализована форма персонифицированного учета ПУ-3 в соответствии с постановлением правления ФСЗН от 18.08.2023 N 11.

     В раздел "Сотрудники и зарплата" добавлен новый документ "Сведения о заработке работников (ПУ-3)", документ с прежним порядком заполнения переименован в "Сведения о заработке работников (ПУ-3) (до 2024 года)". Новый документ будет виден при учете заработной платы "в этой программе" согласно настроек параметров учета (раздел Справочники и настройки учета - Настройка параметров учета). Документ заполняется сведениями за указанный период на основании зарплатных документов о начисленных в течении отчетного периода выплатах и суммах страховых взносов. 

      По кнопке "Открыть файл" документ позволяет сформировать файл для ПУ-3.

  • Исправлены выявленные ошибки.

     Список исправленных ошибок см. в файле "БухгалтерияДляБеларуси. Версия 2.1.51.7. Информация об ошибках исправленных в версии.htm".

Приятной работы!


Количество показов: 804

Для удобства сохраните эту статью в закладки:

Список новостей


© ОДО "ЮКОЛА-ИНФО", 2007. Минск, ул. Комсомольская 12-а. Телефон: (+375 17)28-28-903 (многоканальный). e-mail: office@jukola.info Viber+375(29)1283462